Статья о нас в Leaders Today

За два десятилетия работы в Сибири клиника «Медпрактика» и её директор Людмила Начинова вышли далеко за пределы локального бизнеса, превратившись в символ качества федерального масштаба. В активе команды — звание «Лучшего предприятия России», победа во всероссийском конкурсе «Медики на работе» при поддержке Минздрава РФ и статус номинанта национальной премии «Женщины России». Региональное признание подтверждено премией мэрии Новосибирска «За вклад в развитие города», «Звездой Сибири» и вхождением в «Топ-200 компаний Сибири». Но самые строгие судьи — время и пациенты: уже в этом году «Медпрактика» начнёт принимать пациентов в Санкт — Петербурге.

 

 

О том, как строился бизнес и как управлять коллективом, рассказала директор и сооснователь клиник «Медпрактика» Людмила Начинова,  высококвалифицированный специалист в области медицины с многопрофильным образованием, сочетающий медицинскую практику с предпринимательской и общественной деятельностью. Отмечена многочисленными наградами, включая победы во всероссийских и городских конкурсах, благодарности от региональных властей.

LT: Людмила, ваша клиника помогает людям уже 20 лет. Какие качества позволяют сохранять такую работу?

ЛЮДМИЛА НАЧИНОВА: Во-первых, это стабильность команды. У нас практически не меняется основной состав: 70% врачей работают в клинике больше пяти лет. Это колоссальный показатель доверия и лояльности. Во-вторых, я лично никогда не стою на месте. За 20 лет я получила три высших образования, массу регалий и степень MBA, постоянно обучаюсь и применяю это в жизни. Сейчас я не только директор, но и главный врач, поэтому могу лично контролировать качество услуг на всех этапах. Мы стараемся обеспечить  высокий сервис в  медицине. Медицинские центры «Медпрактика» предоставляют весь спектр заботы о здоровье пациентов. В нашу команду входят специалисты, начиная с терапевтов и заканчивая узкопрофильными врачами. Особое внимание мы уделяем диагностике: у нас можно пройти ФГДС и колоноскопию под наркозом. Мы используем современные препараты, которые делают обследование и лечение во сне комфортным и безопасным. У нас широко представлен хирургический блок: удобные палаты, оборудование и опытный медицинский персонал обеспечивают пациентам качественное лечение и уход.

 LT: Сильно ли отличается та «Медпрактика», с которой всё начиналось, от нынешней?

ЛЮДМИЛА НАЧИНОВА: Если говорить о ценностях, мы остались прежними, а вот технологически изменилось всё. Мир ускорился, пациенты хотят экономить время, считать деньги и получать быстрый результат. Нам в этом потоке непросто, потому что настоящее медицинское оборудование стоит очень дорого. Мы начинали как гастроэнтерологическая клиника, но быстро поняли, что у всех болезней есть более глубокое начало, нужен полный цикл лечения. Первым прорывом стало открытие собственной операционной и запуск «Фаст»-хирургии — формата однодневных малоинвазивных операций. А с 2025 года мы активно применяем лазер во флебологии и проктологии. Это даёт потрясающую точность, сокращает время вмешательства, уменьшает кровопотерю и обеспечивает быструю реабилитацию.

 LT:Только начиная управлять клиникой, вы планировали такую долгую работу? Или изначально была другая картинка?

ЛЮДМИЛА НАЧИНОВА: Я на сто процентов знала, что дороги обратно не будет. Мы сразу настраивались на серьёзную работу и продолжаем ее делать. Медицина — это очень непростой бизнес, он требует максимальной ответственности. Подтверждение тому наша новая страница: совсем скоро мы открываем большую клинику с операционной в Санкт-Петербурге.

 LT: Как вы будете совмещать управление в Новосибирске и в Питере? Это же другая реальность.

ЛЮДМИЛА НАЧИНОВА: В Санкт-Петербурге уже создана своя команда, мы на стадии ремонта, но все процессы налажены, в ноябре планируется открытие. Когда за плечами двадцатилетний опыт, тебе уже нет разницы — Бердск, Питер, Москва или Казань. Специфика только в менталитете самого города и потребностях локального рынка. С точки зрения менеджмента, система одна.

 LT: Как бы вы сформулировали миссию клиники, которая выделяет вас среди конкурентов?

ЛЮДМИЛА НАЧИНОВА: Мне кажется, главное доказательство — это 20 лет профессиональной работы. Это объективный показатель стабильности. А если попытаться сформулировать философию, то звучит она так: «Мы хотим, чтобы на смену историям болезни, пришли истории здоровья».

 LT: Говорят, медицина — это «женский» бизнес, но управлять коллективом врачей непросто. Как вам удается 20 лет управлять?

ЛЮДМИЛА НАЧИНОВА: Медики — люди с характером. Но в «Медпрактике» есть железные правила, по которым живут все, исключений нет. Либо тебе близки наши стандарты, и ты их принимаешь, либо нет. Главное моё преимущество — я сама врач. Мне с персоналом намного проще, чем управленцу с чисто экономическим образованием. Могу спокойно зайти в операционную, встать рядом, посмотреть на ход вмешательства и понять, какие неудобства испытывает команда. Я не боюсь «ручного управления» — смотрю на кровь и хирургические манипуляции абсолютно спокойно, и докторам со мной интересно. В Клинике  «Медпрактика» созданы все условия для комфортной работы любого персонала, и мы уважительно относимся к каждому, кто-то это ценит, ну а кто-то уже не с нами.